倡导诚信兴商、促进社会公平公正
您现在的位置:首页 >> 网友天地 >> 内容

网友反映雪花啤酒新都公司排放气味大,生态环境局回复

时间:2023-9-5 2:18:52

工业东区啤酒公司排放气味大

来信人:住户 来信时间:2023-08-31 10:26:12

最近几天早上对面的华润啤酒公司排放的酒糟味道太重了,严重影响我们周边人民的健康,恳请政府严查。排放绝对不达标,环保的事情是大事。

回复部门:成都市新都区生态环境局 回复时间:2023-08-31 15:57:58

同志:您好!谢谢您的来信!您反映的问题,成都市新都区政府高度重视,即转新都生态环境局处理,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

经查,您反映的“酒厂”实为华润雪花啤酒(四川)有限责任公司新都分公司。该公司位于新都区工业东区星光路108号,办理营业执照(统一社会信用代码为:91510100MA63GUGW3E),从事啤酒制造。该公司于2021年编制了《建设项目环境影响报告书》,并取得了环评批复(成环评审[2021]13号),取得有排污许可证(证书编号为:91510100MA63GUGW3E001V)。

二、调查情况

该公司使用的原辅材料为:大米、麦芽、糖浆等,生产工艺为:第一步,糖化;第二步,发酵;第三步,过滤;第四步,灌装包装。该公司生产过程中糖化环节产生粉尘,经脉冲布袋除尘处理;发酵环节产生二氧化碳,经密闭的设备回收至灌装包装环节使用。该公司生产过程中清洗设备及冲洗地面时产生废水,配套建有废水处理站,废水处理过程中的好氧曝气池产生废气,采取池顶加盖集中收集后,通过废气处理设施处理并排放。

2023年8月31日,我局执法人员对该公司进行了现场检查。现场检查时,该公司正在生产,废水处理站正在运行,污染防治设施正在运行。针对投诉人反映“酒糟味道”的问题,经执法人员现场踏勘,该公司正在污水处理设施进行维护升级,对曝气池池顶加盖设施进行更换、施工,导致异味无组织散发。

三、处理情况

一是要求该公司切实落实企业环保主体责任,加强内部环境管理,确保环境安全。

二是要求该公司加快对污水处理站污染防治设施的维护,维护完成后立即对曝气池进行密闭,并对废气进行有效收集处理。


作者: 来源:成都市新都区政府网
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 中国国际啤酒网(www.beerw.com) © 2024 版权所有 All Rights Reserved.
  • Copyright Reserved 2008-2028 中国国际啤酒网 版权所有 鲁ICP备07018202号

    投稿邮箱:beerxh@sina.com 投诉邮箱:beerxh@126.com 业务邮箱:beerxh@163.com

    QQ:296090069在线交流  QQ:1102858064在线交流

    鲁ICP备07018202号
  • 执行时间:406.250 ms