倡导诚信兴商、促进社会公平公正
您现在的位置:首页 >> 曝光台 >> 内容

锦州2017年十大打假维权案例:侵犯哈啤商标专用权案

时间:2018-3-7 20:10:25

【中国国际啤酒网】2017年辽宁省锦州市十大打假维权案例:

中国国际啤酒网友情提示:与啤酒行业无关案例略。

案例一

古塔区郭某侵犯注册商标专用权行为案

案情

2017年3月17日,锦州市工商行政管理局接到百威英博哈尔滨啤酒有限公司举报,在锦州市场上发现的由山东某啤酒有限公司生产的ROYAL冰畅啤酒,使用哈尔滨啤酒专用瓶及哈尔滨啤酒酒标图形,侵犯了公司注册商标专用权。经查,当事人郭某是锦州市古塔区个体工商户,2017年2月当事人与山东某啤酒有限公司的销售经理张某联系,由该公司使用当事人提供“百威英博”专用啤酒瓶灌装“冰畅啤酒”2000箱,案发时尚未销售。

案件评析

当事人的上述行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第(一)项规定:“未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的”属于侵犯注册商标专用权的行为。依据《商标法》第六十条第二款规定,市工商局按照行政处罚自由裁量权规定,责令立即停止侵权行为,没收侵权商品啤酒2000箱并处以罚款。


  • 中国国际啤酒网(www.beerw.com) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • Copyright Reserved 2008-2018 中国国际啤酒网 版权所有 鲁ICP备07018202号

    投稿邮箱:beerxh@sina.com 投诉邮箱:beerxh@126.com 业务邮箱:beerxh@163.com

    QQ:296090069在线交流  QQ:1102858064在线交流

    鲁ICP备07018202号
  • 执行时间:531.006 ms